Auktion 82
82-3528 Wecker,J.J.
De Secretis libri XVII. Ex variis auctoribus collecti ... atque tertia hac editione ... purgati ... et Theodori Zwinqeri ... Additionibus e Phormacia et Chymia ufilissimus aucti. Basel 1701. Mit einigen Holzschnitten im Text. 6 Bl., 764 S., 16 Bl. Einf. Pbd. d. Zt.
Duveen 613. - in der pharmcizeutischen Literatur des 17. und frühen 18. Jh. nimmt Weckers Buch einen wichtigen Platz ein. Es soll ihm eine Schrift des Hier. Roseilo ( Alexius Pedemontanus) zugrundeliegen. Vorzügliche Edition in dritter Auflage mit den Zusätzen Zwingers. - Anfangs u. zum Ende mit starken Wurmspuren. Stark gebräunt, tls. wasserrandig. - Gekauft wie besichtigt.