Auction 73
73-3525 Korbschale.
Durchbrochener Rand mit Blumendekor u. Gold, mit 4 Tatzenfüssen. Sächsische Porzellanfabrik Carl Thieme in Potschappel/Freital. Durchm. 16,2 cm., Höhe 6 cm. Blaue Marke "SP Dresden", Nr. 47.
Dazu: Tellerchen mit Blumendekor und Goldrand. Durchm. 12 cm. Blaue Bodenmarke "Höchst" (Hessen) mit Rad u. Monogr. EB, 2. Hälfte 20. Jh. - Schälchen mit Blumendekor u. Goldrand, Rd. tls. durchbrochen, Rosenthal, Selb. Durchm. 10,2 cm. Grüne Bodenmarke R.C. mit Krone u. "Molière Bavaria". Nrn. in Gold 1127/56. Anfang 20. Jh.