Auktion 75
75-3510 Gerstäcker,F.
Streit- und Jagdzüge durch die vereinigten Staaten Nord-Amerikas. Mit e. Vorwort v. T.Bromme. 2 Bde. Dresden u. Lpz., Arnold 1844. S. V-XVIII (statt XVIIII), 326 S.; VI, 309 S. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rckn.-Tit. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Nicht bei Sabin u. Leclerc. Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung. Der erste Reisebericht Gerstäckers, der im September 1843 aus Amerika in die Heimat zurückkehrte. - Bd. 1 ohne S. I-IV (Tit. u. Vortit.?). Durchgeh. gebräunt, tls. stark stockfl. u. etw. wasserrandig. Aus d. Besitz d. Familie d. Autors, Vors. sign. "Ilse Gerstäcker".