Auktion 73
73-3504 Sammlung
von Fotoapparaten und Fotozubehör, meist 2. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren u. nicht auf Funktion überprüft, gekauft wie besichtigt.
Enhält u.a. Asahi Pentax ME. Analoge Spigelreflexkamera für Format 24 x 36 mm. Mit Objektiv SMC Pentax-M Macro 1:4/50 mm. im Oldr.-Köcher und Objektiv RMC Tokina 1:4/80-200 mm. (Zoom) im Orig.-Lederbeutel. Dazu Asahi Pentax Copipod. - Kamera Praktica PL nova I mit Objektiv aus Jena 1:2,8/50 mm. - Objektiv Meyer-Optik Görlitz, Domiplan 2,8/50 (Blende funktioniert nicht). - Eumig servomatic Filmkamera (8 mm.) mit Schneider-Kreuznach Xenoplan 1: 1,8/13. Mit Ldr.-Tasche. - Bilora Box in Orig.-Ledertasche. - Zeiss Ikon Box-Tengor, mit Goerz Frontar-Achromat 1:9, in Orig.-Ledertasche. - Polaroid Land Camera Automatic 215. Mit Trageriemen u. Bedienungsanleitung. - Polaroid SX-70, Tele/1.5 in Orig.-Ledertasche. - Polaroid Flashgun #268. in Orig.-Kart. - Polaroid Self-Timer #192 in Platikschachtel. - Polaroid #132 (Selbstauslöser ?). - Ikophot Belichtungsmesser, Zeiss Ikon Stuttgart. In Ldr.-Etui mit Kette. - Ikoblitz 4, Zeiss Ikon. - Klapprott & Lampe Autoknips Modell IV. Mit Anleitung in Orig.-Schachtel. - Kodak Instamatic Camera 100 in Ldr.-Tasche. - Minolta disc-7. Kamera, mit Trageschlaufe in Orig.-Plastikbox. - Kodak Pocket Instamatic 60 Camera, in Lederschuber. - Einige Filter, Zwischenringe (u.a. Rolleinar 1 u. 2), Dreibeinstativ etc. - Meist Gebrauchssp. - Beiliegt: Photomappe mit 38 Aufnahmen eines ungenannten Photografen. Gelatinesilberabzüge, ca. 1950er/1960er Jahre. Lose in Hlwd.-Mappe d. Zt. - Männerporträt. Gelatinesilberabzug, um 1960. Signiert (undeutl. M.Geiger ?). In Präsentationsmappe geklebt. - Gebrauchssp.