Auktion 98
98-3501 (Gaum,J.F.).
Reisen eines Curländers durch Schwaben. Ein Nachtrag zu den Briefen eines reisenden Franzosen. (Ulm, Stettin) 1784. 327 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Hayn-G. VI, 414. Heyd 1, 3376. Hamberger-Meusel II, 497. Erste Ausgabe. - Mit Berichten über Stuttgart, Tübingen, Hechingen, Sulz, Ulm, Augsburg, Kempten, Lindau, Karlsruhe etc. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl.