Auktion 89
89-3497 (Grosley,P.J.).
Nouveaux memoires, ou observations sur l'Italie et sur les Italiens, par deux gentilshommes suedois. 3 Bde. London, Nourse (= Paris) 1764. Kl.8°. Ldrbde. d. Zt. mit Goldpräg. (Stark berieb. u. best.).
Weller, Druckorte II, 168. - Interessanter Reisebericht von Grosley (1718-85), der zwischen 1745 und 1746 Italien bereiste. - Tls. etw. wasserrandig u. gebräunt, N.a.V.