Auktion 99
99-3491 Rachel,L.
Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. (2. Aufl.). Stgt., Rachel 1891. Qu.Fol. Mit Front., getönt. lithogr. Titel und 48 (1 gefalt.) Tafeln in Holzstich, Lithographie bzw. Chromolithographie, sowie einigen Textabb. 382 Sp., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Rckn. läd.).
Darunter tls. blattgr., meist getönte Ansichten von Berg, Calw und Cannstatt, Besigheim, Marbach, Waiblingen, Reutlingen, Esslingen, Heilbronn, Ludwigsburg, Göppingen, Tübingen, Leonberg, Lauffen, Gmünd, Herrenberg, Stuttgart (6: Gesamtansicht, Vogelschauansicht, Schloßplatz, 2 Sammelbilder), zwei große Kostümtafeln mit "Schwäbischen Trachten", etc. - Tls. papierbedingt gering gebräunt, insgesamt gutes Ex. - Dabei: Supplement mit 36 losen Karten u. Plänen, sowie hs. geschr. Rechnung mit Unterschr. v. L. Rachel, Stgt. 1891.