Auktion 99
99-3485 Vues de Bade
et de ses environs. Karlsruhe, Frommel (ca. 1850). Qu.Kl.8°. Mit 1 gest. Front., Tit. in Golddruck sowie 14 Stahstichtaf. 48 S. Opbd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Gelenke eingerissen, Rckn. mit Fehlstellen, berieb. u. best.).
Vgl. Schefold II, 801 (deutsche Ausgabe). - Mit Gesamtansichten, den Kurgebäuden, dem Alten u. Neuen Schloß, Kloster Lichtenfels, Favorite, Rothenfels, Gernsbach, Eberstein u.a.; Erläuterungen der Sehenswürdigkeiten, Preise von Hotels, Restaurants u.a. - Ohne der Falttaf. mit der Umgebungs- u. Eisenbahnkarte. Etw. gebr. u. stockfleckig, gelockert.