Auktion 84
84-3485 Rodt,E.v. (Hrsg.).
Thüring Frickards, Stadtschreibers zu Bern, Beschreibung des Twingherrenstreits daselbst, im Jahre 1470. Neue verb. Aufl., Bern., Jenni 1857. Hlwd. d. Zt. - Etw. stockfl.
Beiliegt: Der Radio-Kamerad. Monatliche Mitth. f. d. Schweizer Radiokameraden. 2. Jg. Heft 5/6 1932 - 7. Jg. 1937 Heft 5. Bern u. Thun, Vetter 1932-37. Je 8 - 16 Seiten. Einf. Lwd. d. Zt. - Nummern tls. gefaltet, gebräunt u. etw. fleckig, St.a.V. - Gandillot,M. Essai sur la gamme. Paris 1906. Dabei:König,N.Zürcher Trachten der Helvetik. Neun Radierungen von Franz Niklaus König aus dem "Helvetischen Almanach". Zürich, Orell Füssli, 1977. 8°. (26) S. Mit 9 kol. Radierungen in Neudrucke von den Originalplatten) nach Franz Niklaus König in Passepartout. Lose Bogen in Orig.-Leinenkassette mit mont. Deckelillustr. (Min. berieben). - Eines v. 400 Ex. Die Trachtenbilder von F.N. König, Schüler von S. Freudenberger u. B.A. Dunker "... beruhten teils auf eigenen Beobachtungen, zum Teil aber auf Vorlagen des Luzerner Malers Joseph Reinhart (1749-1829). Enthält die Darstellungen: Mädchen aus der Gegend am Zürichsee, Bauer aus der Gegend am Zürichsee, Mädchen aus der Gegend von Knonau, Winzer aus der Gegend von Weiningen, Bauernmädchen von Kyburg, Mädchen aus der Gegend von Winterthur, Bauer von Schöfflistorf, Bauernmädchen aus dem Wenthal und Aus den Bergen ob Richtenschwyl. - Dazu: Manes,A. Versicherungswesen. Lpz. 1905.