Auktion 95
95-3484 Fritsch,G.
Drei Jahre in Süd-Afrika. Reiseskizzen nach Notizen des Tagesbuchs zusammengestellt. Breslau, Hirt 1868. Gr.8°. Mit 7 farb. lith. Tafeln, 18 Holzstichtafeln, 50 Textholzschnitten u. 1 dplblgr. farb. lith. Karte. XVI, 416 S. Mod. Hldr. im St. d. Zt. mit Rverg.
Embacher 122. Henze II, 295. - Erste und wohl einzige Ausgabe des Reiseberichtes des dt. Anthropologen u. Naturforschers, mit vorwiegend anthropologisch-ethnograph. u. zoologischen Beobachtungen.