Auktion 108
108-3482 Holzrelief.
Wohl Kain und Abel während der Darbringung ihrer Opfer. Tempera auf Holzrelief, wohl 19. Jh. Rundes Holzrelief v. ca. 34 cm Durchmesser.
Eventl. dekoratives Relief für Schrank oder Altar. - Gezeigt ist die Szene, in der Gott Abels Opfer sieht, während Kain enttäuscht dreinblickt. - - Rest., z.T. wieder angeklebtes Stück ob. an Rauchwolke m. und um Hand Gottvaters herum. Ausgebrochene Stelle um Kains Kopf herum. Verschmutzung unt. Rd.