Auktion 99
99-3478 Zehn Bände
zur Landeskunde von Baden. 19. Jh. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Stälin,C.F. Wirtembergische Geschichte. 1. Tl. (von 4). 1841. - Schriften des Alterthum-Vereins für d. Großherzogthum Baden... 1.-2. Jg. in 1 Bd. 1844. Ohne die 8 Taf. - Bader,J. Badische Landes-Geschichte von den ältesten bis auf unsere Zeiten. Nur 1. Abt. 1834. Fragment. Mit 3 mehrf. gefalt. tls. grenzkolor. lithogr. Ktn. EA. - Bacmeister,A. Alemannische Wanderungen. 1867. - Lampadius,J. Beiträge zur Vaterlandsgeschichte. 1811. Kaisser,B. Geschichte & Beschreibung des ehemaligen Ritterguts Wäschenbeuren... 1869. - Ders. Der Führer zu den Hohenstaufen-Denkmalen ... 2. umgearb. Aufl. (Um 1880). Mit 2 (1 dplblgr., 1 gefalt.) lithogr. Taf. - (Schneider,F.). Die Pfarrkirche zu Kenzingen und ihre Wandmalereien: Aus Schauinsland. 10. Jg. 1883. Mit 2 Farbtaf. 1862. Mit 1 Falttaf. - Tls. Gebrauchssp.