Auktion 57
57-3472 Zallinger zum Thurn,F.
Abhandlung von der Elektricität des in Tyrol gefundenen Turmalins... nebst den Sätzen aus der ganzen Naturlehre... Innsbruck, Trattner 1779. 5 Bl., 59 S., 8 Bl. - Beigebunden: Weinhart,I. Abhandlung von der ächten Ursache, warum die Fische in einem stehenden Wasser, dessen Oberfläche ganz mit Eis überzogen, bald abstehen, und wie solchem Uebel leichtlich vorzubeugen. Ebda. 1770. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 32 S. - Abhandlung... Hülfmittel den Ackerbau im Ackerbau im Lande Tyrol...100 S. - Zallinger, Machinarum. Disseratation. 189 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit aufgekl. Rsch. (Etw. berieb. u. best., Rsch. tls. erneuert).
I. Poggendorff II, 1391. Erste Ausgabe. - Tls. etw. fleckig u. wasserrandig, Titelbl. einer Beibindung fragment. erhalten, Vors. mit hs. Eintr.