Auktion 99

99-3471

Karlsruher Unterhaltungsblatt, Das.

Ein für alle Stände, Jung und Alt, interessantes und belehrendes Bilderwerk. Jg. VII-IX und XI in 4 Bdn. Karlsruhe, Müller 1834-38. Kl.4°. Mit 4 lithogr. Titeln und 312 lithogr. Tafeln (2 gefalt., 99 Umrisslithogr.). Hldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. (Kanten etwas berieb.).

Einzige Ausgabe des populären Unterhaltungsblattes. - Enthält Beiträge und Abb. aus zahlr. Wissensgebieten. Die vorh. Tafeln u.a. mit Laokoon, Pantheon, Persepolis, Rio de Janeiro, Pekin, Cordoba, Bologna, Mexiko, blaue Grotte auf Capri, Kapitol in Washington, New York, Rialto-Brücke in Venedig u.v.m. - Tls. etw. gebräunt und stockfl., 1 Innengelenk gelöst. - Mit gest. Wappenexlibris des Grafen Theodor Baillet de Latour.

Karlsruher Unterhaltungsblatt, Das. | Bild Nr.1