Auktion 89
89-3468 Collection Complete
des Tableaux Historiques de la Revolution Francaise. Bd. 2 (von 3). Paris, Auber 1804. Gr.Fol. Mit gest. Front. u. 77 Kupfertaf. (num. 69-144 sowie 1 nn. Tabelle). 2 Bl., S. (277)-580. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Rckn. etw. beschäd.).
Brunet V, 626. Cohen-R. 969: "Livre tres interessante, et tres bien execute". - Das wichtigste u. schönste Illustrationswerk zur franz. Revolution. - Tls. fleckig. - Exlibris.