Auktion 86
86-3465 Graefe,C.F.
Normen für die Ablösung grösserer Gliedmassen. Bln., Hitzig 1812. 4°. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. XIV, 170 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.
Hirsch-H. II, 818. Waller 3690. Lesky 256. Erste Ausgabe. - Für die Ausführung von Amputationen gab er leitende Gesichtspunkte, welche tls. neu waren und ihre Bedeutung bis auf den heutigen Tag behalten haben" (H.-H.). Carl Ferdinand Graefe, auch als Ophthatmologe und Balneologe bekannt, ist der Begründer der plastischen Chirurgie (vgl. Garrison-M- 5738/39). - Durchgeh. stockfl. Tit., leicht gebräunt, letzten S. u. Taf. braunfl. u. stark wasserrandig. - Breitrand. Ex.