Auction 75
75-3460 Stanley,H.M.
Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's. Aus dem Engl. von H. v. Wobeser. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1890. Mit 3 farb. Faltktn., 1 Faks., 37 Taf. u. zahlr. Textabb. XII, 515; VIII, 480 S. Illustr. Olwdbde. (Kap. mit Ausrissen, stark berieb. u. best.).
Erste deutsche Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Innengelenke tls. eingeriss. Die Karten randriss. u. mit Falzeinrissen.