Auktion 76
76-3458 Baumann,F.L.
Geschichte des Allgäus von den ältesten Zeiten bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts. 3 Bde. Kempten, Kösel (1883-94). Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u.a. Taf. u. 2 Faltkarten. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. angestaubt, berieb. u. best.).
Dahlmann-W. 1878. - Einzige Ausgabe des historischen Standardwerkes für diese Region. 1938 erschien noch ein 4. Bd., hrsg. von J. Rottenkolber. - Tls. Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Reiser,K. Sagen, Gebräuche, Sprichwörter des Allgäus. 2. Bd. (statt 2). (Kempten, Kösel 1894). Mit lith. Tit. u. Abb. 764 S. Lwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Tls. stockfl.