Auktion 57
57-3454 Wright,R.V. u.a. (Hrsg.).
Car builders cyclopedia of american practice. Definitions and typical illustrations of cars, their parts and equipment... 14. edit., compiled and edited for the Association of American Railroads... New York, Simmons-Boardman 1937. 4°. Mit ca. 3000 Abb., Aufrißzeichnungen u.ä. 1308 S. Olwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, beschabt u. best., leicht verzogen).
Reich illustriert, mit interessantem Abb.-Material des US-amerikanischen Eisenbahnwesens der Dreißiger Jahre. - Erste und letzte Lage gelockert, Innengelenke brüchig, tls. leicht knickfaltig, mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., Vors. etw. angeschmutzt.