Auktion 67
67-3452 (Ammon,F.A.v.)
Repertorium der besten Heilformeln aus der Praxis der bewährtesten Aerzte, Wundärzte, Geburtshelfer, und der berühmtesten klinischen Lehrer Deutschlands... 2. verb. u. verm. Aufl. Lpz., Hartmann 1829. XVI, 454 S. Einf. Hldr. d. Zt. mit eingeb. OU. (Berieb. u. best.).
Holzmann-B. VI, 7276. - Detailreiches Handbuch; enthält im Teil I: Arzneiformeln für den inneren Gebrauch; II: Für den äußeren Gebrauch; Vorschriften; Hülfe bei Vergiftungen; mit umfangreichem Namens- und Sachregister (S. 403-454). - Wasserrandig, tls. etw. knittrig u. leicht angeschmutzt.