Auktion 99
99-3450 Petit de la Croix,F.
Abbrege chronologique de l'histoire Ottomane. 2 Bde. Paris, Vincent 1768. XXIII, 694 S., 5 nn. Bl.; 2 nn. Bl., 786 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. und 2 farb. Rsch. mit goldgepr. Rtit. (Kanten u. Gel. berieb.).
Erste Ausgabe. - Das vorlieg. Werk ist - obwohl als Abriss bezeichnet - eine sehr detaillierte Schilderung der ottomanischen Geschichte bis 1730. Im Bd.1 mit Kurzbiographien der Herrscher, Militärs und Gelehrten sowie umfangr. Register am Ende des 2. Bd. - Etw. gebräunt und fleckig. - Exlibris.