Auktion 66
66-3449 Actuarius,J.
Opera. Tle. 2-3 (statt 3). Lyon, Tornaesius 1556. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelbord. 631 S., 51 (d.le.2 w.) Bl.; 259 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Wellcome 30 8nur Tle. 1-2). Adams A 130 (Ausg. Paris 1556, nur 2 Tle.). Hirsch-H. I,23. - Joannes Actuarius (= Hof- oder Medizinalrat am Hof des byzantinischen Kaisers) war Arzt und Philosoph in Byzanz im 13. Jhdt. Sein Titel Actuarius wurde Bestandteil seines Namens. - Enthält: Tl.2: Methodi medendi libri VI, nunc primum a C.H.Mathisio latinitate donati. - Tl.3: De medicamentorum compositione. J.Ruellio interpr. - Ohne Tl.1: De Urinis... - Selten. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.