Auction 72
72-3446 Ebel,J.G.
Anleitung auf die nützlichste und genußvollste Art in der Schweiz zu reisen. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Orell, Gessner u. Co. 1793. Mit gest. Front., 1 Kupfertaf. u. 2 (statt 3) gest., mehrf. gefalt. Panoramen. 1 Bl., VIII S., 174 S.; 211 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. Eines der ersten zuverlässigen Reisehandbücher für die Schweiz. - Front. mit Ansicht v. Zürich. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich.