Auction 72

72-3442

(Rautenstrauch,J.).

Schwachheiten der Wiener. Tl. 1 (statt 3). Wien u. Lpz., Hartmann, 1784. Mit gest. Titelvign. 59 S. - Angebunden: Sechs weitere seltene Schriften Wien betreffend. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. mit Wurmspuren).

Goed. IV, 199, 37 (nennt den 1801 ersch. 3. Teil nicht). Hayn-G. VIII, 503. - Handelt v. Fresserei u. Jausen, Andachten, Zensur, Buchhändler, gnädige Fräuleins, Spielsucht. - Anbindungen: 1). (Richter,J.). Der gewöhnliche Wiener mit Leib und Seele. Untersuchet in einer Faschingskinderlehre. Wien 1784. 31 S. - Holzmann-Bohatta IV, 12486. ADB XXVIII, S. 487 f. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Fast durchgeh. Wurmgang im unt. w. Blattrand. - 2). Eipeldauer-Briefe. (Richter,J.). Briefe eines Eipeldauers an seinen Herrn Vetter in Kakran, über d' Wienstadt. Aufgefangen und mit Noten herausgegeben von einem Wiener. 2 Hefte. Wien 1785. 45; 38 S. - Hayn-G. VIII, 426. - Die überaus populären "Eipeldauer-Briefe" waren eine Wochenschrift für das Volk, die der Wiener Schriftsteller Joseph Richter (1749 - 1813) von 1785 bis 1813 verfaßte und herausgab (eine Fortsetzung erschien bis 1821). - 3). Ders. Wienerische Musterkarte ein Beytrag zur Schilderung Wiens. Ebda. 1785. Hefte 1-2. 48; 52 S. - Wernigg 2790. Holzmann-B. III,5624. Goed. V,318,7. Hayn-G. VIII,477. - EA der fiktiven Muster-Dialoge aus dem Wiener Leben. "Eine vielschichtige Satire ...". - 4). Wiener Plunder. Hrsg. von Magister Ridendo (Pseud.). Wien, Schönfeld 1784. Mit 1 gest. Textvign. 63 S. - 5). Eine Probe der weisen Regierung Josephs des Zweyten in einem Handbillet an seine Chefs und sämmtliche geistliche und weltliche Obrigkeiten der Oesterreichischen Erblanden vor seiner Abreise nach Italien. Wien, 1784 24 S. - 6). Perinet,J. Abschied von seinen Landsleuten. Wien u. Lpz, Holle 1785. 8 Bl.

(Rautenstrauch,J.). | Bild Nr.1