Auction 133
133-3442 Dürer, Albrecht
Estimate: D 6.000,00 € | Sold for: 4.000,00 €
(1471 Nürnberg 1528). Christus wird ans Kreuz genagelt. Aus der Kleinen Holzschnitt-Passion. Holzschnitt um 1511. 12,7 x 9,8 cm. Tls. innerhalb der Einfassung beschnitten. Unter Passep. mont.
M. 178 Probedruck (v. 148 d). Prachtvoller Probdruck mit der kleinen Lücke unten rechts, vor der lat. Textausgabe. - Stellenw. winzige Randschäden, sonst vorzüglich erhalten. In diesem Zustand überaus selten.
Estimate: D 6.000,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: D 6.000,00 € Sold for: 4.000,00 €