Auktion 129
129-3438 Armbruster, Adolf
(1864 Pforzheim - München 1924). Johanna Friederich geb. Armbruster (geb. 1859) mit ihrer Harmonium spielenden Tochter Hedrig (!, geb. 1881). Öl auf Lwd. 1895. 42 x 51,5 cm. Unten li. auf d. Seite des Harmoniums monogr. u. dat. (nur schwach sichtbar), mit altem, handschr. Etikett auf d. Rückseite des Keilrahmens mit Bezeichnung. Gerahmt.
Adolf Armbruster studierte 1877-82 an der Kunstakademie in Karlsruhe, 1891 an der Akademie Julian in Paris. Später ließ er sich in München nieder. - Einige kl. Farbabplatzungen links.