Auction 133
133-3431 Dürer, Albrecht
Estimate: R 3.600,00 € | Sold for: 3.600,00 €
(1471 Nürnberg 1528). Johannes Gerson als Pilger. Vor 1502. Holzschnitt auf Bütten. Am unteren Rand mit brauner Feder altes Monogramm: A.J.B. 22,1 x 14,6 cm; Blattgrösse: 26,5 x 17,4 cm.
Schoch/Mende/Scherbaum, Buchillustrationen, Band III, S. 492, Nr. A 36.1. - Schöner Druck mit breitem Rand um die Einfassungslinie. Rückseitig mit dem Titeltext. Dort runder Sammlungsstempel, nicht lesbar. Wenige Fleckchen und Gebrauchsspuren in den breiten Rändern. Guter Erhaltungszustand. - Der Theologe Johannes Gerson eigentlich Jean Charlier (1363-1429) lehrte an der Universität von Paris und publizierte über 400 Schriften. Albrecht Dürer schuf diesen Titelholzschnitt für den Supplementsband der dreibändigen Strassburger Gerson-Ausgabe von 1494. Provenienz: - Galerie Kornfeld, Bern, Auktion 265, 17. Juni 2016, Los 37.
Estimate: R 3.600,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: R 3.600,00 € Sold for: 3.600,00 €