Auction 68
68-3425 Albers,F.J.H.
Die Pathologie und Therapie der Kehlkopfkrankheiten. Lpz., Cnobloch 1829. XXII, 280 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Hirsch-H. I, 63. Garrison-M. 3526. Wellcome II, 22. - Albers (1805-67) war ab 1831 Professor an der Universität Bonn, ab 1862 Ordinarius der Pharmakologie ebendort. Seltene erste Veröffentlichung der ersten Arbeit Albers. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl., sonst ordentlich.