Auktion 72
72-3425 Metternich,(C.W.L.v.)
Denkwürdigkeiten. Mit Einleitung u. Anmerkungen hrsg. v. O.H. Brandt. 2 Bde. Mchn., G. Müller 1921. Mit 51 Taf. 484 S., 2 Bl.; 568 S., 2 Bl. Ohldrbde. mit Rsch. (Tls. berieb., Bd. 1 ob. Kap. leicht einger.).
(= Denkwürdigkeiten aus Altösterreich, Bde. 22 u. 23). Schauer II, 54. Erste Ausgabe (1. u. 2. Tsd.). - Papierbedingt gebräunt. - Beiliegen: Langl,J. Die Kyburg, die Stammburg Heilwigs der Mutter Rudolfs von Habsburg. Wien, Hölder 1898. - Das Mayerling Original. Offizieller Akt... Wien u.a., Frick (1955).