Auktion 129
129-3423 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Absalom lädt David und seine Brüder ein. Aus der Folge von 7 Bl. "Geschichte von Ammon und Tamar". Kupferstich 1540. Blgr. 12,3 x 7,9 cm. Mit dem Monogr. u. Datum li. u. Nr. 6 re. unten. Auf Darstellung geschnitten. Unter Passep. mont.
Ho. 26. New Ho. 26. - Kräftiger, scharfer früher Abdruck des einzigen Zustands. - Guter Zustand. Selten.