Auktion 81
81-3422 Genre.
6 Bl. mit Genredarstellungen. Kupferstich u. Aquatintaradierung 19. Jh.
Vorhanden u.a.: "Le Soufflet". Aquatintaradierung n. Farrier bei Leclere, Paris. - "Le derniers moments de S.A. Royale le Duc de Berry". Ebenso bei Charon, Paris. - "Künstlers Erdenwallen". Kupferstich v. A.Schultheiss n. R.S.Zimmermann. - Der Kunstverein Mchn... 1865. - Weitere. - Versch. Techniken. - Tls. starke Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Wappen. "Johann Georg Bischoff 1738" - "Samuel Veit Juncker 1738". 2 Bl. auf 1 Bl. mont. Aquarelle, auf Umrahmung beschn. - Ludwig Brünner (19./20. Jh., München) verso zugeschrieben. 3 Teufel bieten einem sitzenden Mönch Alkohol u. Pfeife an. - 3 Teufel lassen eine leicht bekleidete Frau in den Spiegel schauen. 2 Bl. Kohlezeichnungen. Signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebrauchssp. Zus. 10 Bl.