Auktion 72
72-3422 Domenicus Abbas Murensis (d.i. D.Tschudi).
Origo et genealogia gloriosissimorum comitum de Habsburg....Ed. 2. Kloster Muri, Roos 1702. Mit ganzs. gest. Wappen. 16 Bl., 149 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, berieb. u. best.).
HBLS VII, 80. - Zweite Ausgabe dieses Werks über die Anfänge des Grafengeschlechts der Habsburger; der Verfasser war Abt des Klosters Muri in der Schweiz. - Vors. u. Tit. mit Wurmspuren im Gelenk. - Selten.