Auction 121
121-3422 Weitrotter, Franz Edmund
[Oeuvre .. contenant près de deux cent Paysages & Ruines, dessinés d'après nature, tant en France qu'en Italie, & ravés à l'eau forte ..]. Ohne Drucktitel. Paris um 1775. Folio. Mit gestochenem Porträt von Schmutzer und 209 (statt 215) Orig.-Radierungen von F. E. Weirotter auf 101 (8 gefalt.) Tafeln. Halblederband des 19. Jahrhunderts.
Thieme/B. XXXV, 309. Vgl. Sander 2050; Cohen/R. Sp. 1066 und Le Blanc II, 499. - Prachtvolle Monographie und nahezu vollständige Sammlung der landschaftlichen Kaltnadelradierungen des österreichischen Malers und Radierers Franz Edmund Weirotter. Interessante und nahezu vollständige Sammlung des Radierwerkes von Weirotter. Druck der Radierungen auf kräftigem Velinpapier. Weirotter (1733-1771) geboren in Innsbruck, arbeitete lange Zeit in Paris, bis er 1767 durch die Vermittlung seines Freundes J. Schmutzer nach Wien kam. Seine Tätigkeit war zwar lange durch ein Augenleiden behindert, aber "er hat auf den beiden ihm zugewiesenen Gebieten, der Landschaftsmalerei und der Radierung eine wahrhaft staunenswerte Tätigkeit entwickelt und Impulse gegeben, die heute noch fortwirken" (Thieme/Becker). Die kräftig gedruckten Radierungen zeigen Dörfer, Landschaften, Ruinen, Wälder, Küsten, Seen und Flüsse in Frankreich, Belgien, Holland und Italien, oft mit schöner Personenstaffage. Mit der schönen Folge mit 12 Monatdarstellungen und den vier Jahreszeiten. - Durchgehend, tlw. stärker wasserrandig und etw. fleckig. Rücken sorgfältig restauriert. - PROVENIENZ: Exlibris Eckhard Günther. - Splendid monograph and nearly complete collection of landscape drypoints by the Austrian painter and etcher Franz Edmund Weirotter. 19th century half calf. With engraved portrait of Schmutzer and 209 (of 215) orig. etchings by F. E. Weirotter on 101 (8 folding) plates. - Consistently with water stains, partly stronger, and somewhat stained. Spine skillfully restored.