Auktion 55
55-3418 Obermeyer,W.
Pilz-Büchlein. 2. Aufl. 2 Bde. Stgt., Lutz (um 1900). 12°. Mit zus. 50 chromolithogr. Taf. 160; 208 S. Olwdbde. (Tls. berieben u. bestoßen).
Weiss 2861. - Bd. 1 enthält neben den Beschreibungen der wichtigsten Speisepilze auch Hinweise u. Rezepte zu deren Zubereitung. - Etw. gebr., tls. leicht stockfl., Einige Taf. im 1. Bd. lose.