Auktion 67
67-3416 Candolle,A.P.de.
Pflanzen-Physiologie oder Darstellung der Lebenskräfte und Lebensverrichtungen der Gewächse. Eine Fortsetzung der Pflanzen-Organographie und eine Einleitung zur Pflanzen-Geographie und ökonomischen Botanik. 2 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta 1833-35. Mit 5 tls. mehrf. gefalt. Tab. XXXVI, 462 S., 1 Bl.; VIII, 902 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Bibl.-Rsch.).
(= Vorlesungen über die Botanik, 2 u. 3/II). Pritzel 1502. - Seltenes Werk des großen Systematikers und Morphologen. - Tls. etw. stockfleckig, St.a. Reihentitel.