Auktion 127
127-3414 Fechner, Eduard Clemens
(1799 Groß Särchen bei Muskau - Paris 1861). Portraitzeichnung einer jungen sitzenden Frau. Bleistift, teils fein aquarelliert, 1833. Ca. 28 x 19 cm. Links sign u. dat. mit "E.Fechner 22. Feb. 1833". Gerahmt.
Dort verso mit Prov. Wohl aus dem Besitz des Leipziger bzw. später Dresdner Obermedizinalrat Dr. Julius Hertzsch, anschließend in dessen Familienbesitz. - Dabei: Demselben zugeschr. 2 Portraitzeichnungen. Bleistift. Ca. 28 x 19 bzw. 13 x 12 cm. Je dat (1823/33). - Aus ders. Sammlung.