Auktion 61
61-3407 Shaw,V.
Das illustrierte Buch vom Hunde. Nebst einem Anhange über medicinische und chirurgische Behandlung der Hundekrankheiten v. W. G. Stables. Übers. v. R. v. Schmiedeberg. Lpz., Twietmeyer (1883-84). 4°. Mit 28 chromolith. Taf. u. zahlr., tls. ganzseit. Textholzstichen. VIII, S. 1-162, 170-696 Illustr. Ohldr. mit Schwarzpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. bestoßen).
Nissen, ZBI 3843. Baege 2315. - Erste deutsche Ausgabe. Mit großformatigen Farbtafeln der bekannten Hunderassen vor Landschaftsstaffage. - Vereinzelt leicht stockfleckig. es fehlen die S. 163-169 mit d. Kapitel zum Thema "Spitz". Die Farbtaf. mit minim. Abklatsch.