Auktion 55
55-3405 Matthiolus,P.A.
Les Commentaires sur les six livres de Pedacius Dioscoride Anazarbeen, de la matiere Medecinale. Traduits de Latin en Francois par M.A.du Pinet... Lyon, Rigaud u. Obert 1627. Fol. Mit 3 Holzschn.-Portr., gr. Holzschn.-Druckermarke a.d. Titel u. ca. 912 Textholzschnitten mit Pflanzen, Tieren etc. (wenige ankolor.). 65 Bl., 603 (recte 605) S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Medaillon auf beiden Deckeln. (Kap. u. tls. Kanten mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingerissen, stark beschabt, tls. fleckig, einige Wurmlöcher u. mehrere Kratzspuren).
Vgl. Nissen 1313. Pritzel 5991 (andere Ausgaben). - Sechste französische, gleichzeitig dritte bei Rigaud gedruckte Ausgabe des berühmten Kräuterbuchs. - Die Holzschnitte mit Darstellungen von Pflanzen, Kräutern, Säugetieren, Fischen etc, am Schluß 6 Abb. mit Destillierapparaten. - Vorsatz u. Titelbl. mit zahlr. Besitzvermerken u. Marginalien von alter Hand. Vortit. mit hinterl. Ausschnitt (ohne Textverlust) u. etw. verknittert. Das le. Bl., Vorwort mit überkl. Besitzverm. (etw. Tintenfraß). Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig. Im Gelenk kl. Wasserrand u. Wurmgänge. Einige Bl. Register etw. verknittert. Einige S. mit Tintenspritzern.