Auktion 60
60-3400 Linck,J.H.
Index musaei Linckiani oder kurzes systematisches Verzeichniss der vornehmsten Stücke der Linckischen Naturaliensammlung zu Leipzig. 1. Tl. (statt 3). Leipzig, Buchhandlung der Gelehrten 1783. XXXVI, 297 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. berieben u. bestoßen).
Der Autor war Apotheker in Leipzig und Begründer eines berühmten Naturalienkabinetts sowie einer umfassenden naturwissenschaftlichen Bibliothek. - Papierbed. gebräunt, tls. stockfl. Widm. a.V. - Selten.