Auktion 55
55-3400 Konvolut
von 3 Schriften in 4 Bdn. versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: Kerner v. Marilaun,A. Pflanzenleben. 2. neubearb. Aufl. 2 Bde. Lpz. u. Wien BI 1896-98. Kl.4°. Mit 40 farb. lithogr. Taf., 24 Holzstichtaf., 1 Kte. u. zahlr. Textabb. X, 766 S., 2 Bl.; X, 778 S., 2 Bl. - Nissen, BBI 1033. Stafleu-C. 3599. - Bibl.-Ex. Viele Farbtaf. auf der Vorder- u. Rückseite gestempelt. St.a.T. Titelbl. mit unterl. Randausschnitt. Bd. 2 tls. mit kl. Wasserrand. Farbtaf. tls. mit etw. Abklatsch. - Tschudi,F.v. Das Thierleben der Alpenwelt. 6. verb. Aufl. Lpz. 1861. - Hoffmann,K.F.V. Die Erde und ihre Bewohner...Stgt. u. Wien 1833.