Auktion 97
97-340 Quintilianus,M.F.
Declamationes in numeris locis emendatae ex recensione U.Obrechti, Straßburg, Dulssecker 1698. 4°. Mit gest. Tvign, 28 Bl., 861 S., 28 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, Marmorierung etw. brüchig, best.).
VD17 3:302258B. Schweiger 849. Ebert 18466. - Sehr seltene Ausgabe dieser Bearbeitung durch den Straßburger Historiker und Juristen (vgl. ADB 24, 119 ff.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Mehrfach gestempeltes Bibl.-Ex. Exlibris herausgeschnitten.