Auktion 58
58-340 Purselt,C.
Fons aquae triplici scaturigine salientis in vitam aeternam. Ein Brunn des mit dreyfacher Quellen springenden Wassers ins ewige Leben... Andere Quell. Sonntägliche Predigen. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg u. Dillingen, Bencard 1700. Fol. 4 Bl., 318 S., 5 Bl.; 1 Bl., 264 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebr. u. fleckig, berieben u. bestoßen).
De Backer/Sommervogel VI, 1309, 3. DBA 987, 165f. Heitjan, Bencard Nr. 705 (incplt.). Welzig 133 (Jg. 1 und 3). 2. Band der Predigten des Bamberger Dompredigers Purselt (1644 Pottenstein - Bamberg 1706). Jeder Jahrgang enthält Sonntags- und Feiertagspredigten. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfleckig. Hs. Eintr. a. Vors.