Auktion 78
78-3396 Ettmüller,M.
Operum omnium medico-phisicorum editio novissima, caeteris omnibus tum correctior, tum auctior, tum vero facilior, opera et studio Petri Chauvin,... Quantum vero reliquis locupletior sit praesens editio patet ex praefatione... 2 Bde. Lyon, T.Amaulry 1690. Fol. Mit gest. Titelvign. u. einigen Textholzschn. 12 Bl., 624, 350 S., 13 Bl.; 4 Bl., 463, 236, 247, 60 S., 14 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Deckeln lose, Rckn. mit Ausrissen, angestaubt, beschabt u. best.).
Hirsch-H. II, 443 f.; Vgl. Ferguson 1, 251 (Ausg. Frankfurt 1708). - - Umfangreiche Gesamtausgabe. Enthält ua. auch: "De compositione medicamentorum sive comm. in Schroderum et Morelli; De pharmacia moderno, etc." - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. - Gekauft wie besichtigt.