Auktion 100
100-3395 Figürliche Porzellanpendule
wohl Paris um 1860. Plastisches Uhrengehäuse mit Blumenmalerei. Rocaillefüsse. Aufliegend Porzellanfigur mit Darstellung eines Jägers. Aufgestützter Arm den Jagdhund streichelnd. Daneben Flinte. Uhrwerk Nummerbez. wohl B J & C Paris wohl B.Haas Jeune & Cie. Uhrensockel mit Abrieb der Vergoldung. Figur mit mehrf. Rep. Stellen. Beine des Hundes, Kopf des Jägers. Porzellanziffernblatt mit vergoldetem Messingrahmen. Uhrwerk läuft an. Wurde vor ca. 2 Jahren überholt. H: 36 cm. Dabei großer Glassturz der Zeit auf fein intarsiertem Holzsockel. Alterssp. Abholung od. Versand durch Sped.