Auktion 122

122-3394

Perelle, Gabriel

(1603 Vernon - Paris 1677). 2 Radierungen, 17. Jhdt.

- Ansicht von Tivoli mit dem Tempel der Tiburtinischen Sibylle nach Jan Asselijn. 17. Jhd. Plgr. 21,6 x 25, 5 cm. In der Platte betitelt und sign. "Veue du Tivoly avec le Temple de la Sibille Tiburtinne. 3. Dessigné par I. Asselin et gravé par Perelle. P. Ferdinand excudit. Avec Privilege du Roy". Unter Passep. - Landschaft mit 2 Männern und 3 Eseln, die auf eine ruinöse Brücke zulaufen. G. Perelle nach Jan Asselijn. Plgr. 22,5 x 25, 5 cm. In der Platte betitelt und sign. "Vestige du Pont des Sabines. 6. Dessigné par Asselin et gravé par Perelle. P. Ferdinand exudit. Aves Privilege du Roy." Unter Passep. Leicht braunfleckig. - Dabei: Blick auf die Brücke Lamentane bei Rom. Anonym. In der Platte betitelt: "Veue du pont Lamantane proche de Rome". Insgesamt 3 Blatt.

Perelle, Gabriel | Bild Nr.1

Perelle, Gabriel | Bild Nr.1