Auktion 78

78-339

Severano,G.

Memorie sacre delle sette chiese di Roma e di altri luoghi, che si trovano per le strade di esse. Tl. 1 (von 2). Rom, Mascardi 1630. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. u. 1 ganzs. Kupfer. 8 Bl., 740 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Beschabt u. etw. best.).

Rossetti G-673. Schudt S. 101f. Vorliegender erster Teil beschreibt die folgenden sieben Kirchen von Rom: Chiesa di S. Pietro; Chiesa di S. Paolo; Chiesa di S. Sebastiano; Chiesa di S. Giovanni; Chiesa di S. Croce; Chiesa di S. Lorenzo und Chiesa di S. Maria Maggiore. Die Kupfer zeigen: Planta della chiesa antica di S. Pietro (mit dem Entwurf des Neubaus); Planta della chiesa e Palazzo Lateranense; Planta del Triclinio Leoniano. Die Ansichten zeigen: Wandansicht des Triclinio Leoniano; Ansicht Jesu mit Costantinus; Ansicht Petrus (Petri) mit Papst Leo und Kaiser Carulo. - Der fehlende Teil 2 enth. nach Schudt lediglich die Gebete. - Etw. fleckig u. gebräunt, 1 Taf. mit hinterl. Randeinr., St. verso T.

Severano,G. | Bild Nr.1

Severano,G. | Bild Nr.1