Auktion 75
75-339 (Nani Mirabelli,D.).
Polyanthea hoc est florilegium seu opusculum continens suavissimos sententiarum flores, celeberrimorum authorum dicta, facta curiosa (etc.). Köln, Muller 1735. Mit Kupfertafel und Textkupfer. 4 Bl., 251 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. berieben und bestoßen, Schwanz leicht läd., Gelenke brüchig).
Bibliographisch von uns nicht nachweisbar. - Der aus Alba im Piemont stammende Autor war Archipresbyter am Domkapitel zu Savona, Dichter und Arzt. - Etw. gebräunt und fleckig, tls. mit kleinen Wurmspuren.