Auction 72

72-3389

Rüstow,W.

Der italienische Krieg 1859-60. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Schultheß 1859-60. Mit 10 gefalt. Ktn. u. Plänen 1 Bl., 411 S.; 2 Bl., 626 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - Rüstow (1821 - 1878) war der Generalstabschef Garibaldis im italienischen Freiheitskampf. Er behandelt die Ereignisse vom 12. Juli 1859 bis zum März 1861. Der Militärschriftsteller, ein ursprünglich preußischer Offizier, floh nach einer kriegsgerichtlichen Verurteilung 1848 in die Schweiz und lehrte an der Universität sowie an der ETH Zürich militärische Wissenschaften. - Beiliegt: Ders. Die Felherrrnkunst des 19. Jhts. Zum Selbststudium u. für den Unterricht an höheren Militärschulen. Ebda. 1857. Mit 2 Falttaf. 794 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Seltene erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.

Rüstow,W. | Bild Nr.1

Rüstow,W. | Bild Nr.1