Auktion 60
60-3385 Darwin,C.
Über den Bau und die Verbreitung der Corallen-Riffe. Aus d. Engl. v. J.V. Carus. Stgt., Schweizerbart 1876. Mit 3 gefalt. lithogr. (2 farb.) Karten u. 6 Textholzschn. XIV, 231 S. - Angebunden: Ders. Geologische Beobachtungen über die Vulcanischen Inseln mit kurzen Bemerkungen über die Geologie von Australien und dem Cap der guten Hoffnung. Ebda. 1877. Mit 1 gefalt. lithogr. Karte u. 14 Textholzst. VIII, 176 S. Hldr. d. Zt. (Angestaubt, tls. beschabt, berieb. u. best., färbt ab).
(= Gesammelte Werke, Bd. 11, Tle. 1-2). - Freeman 405 u. 406. - Erste dt. Ausgaben. - Nur vereinzelt min. fleckig.