Auktion 94
94-3378 Vaterländisches Magazin
für Belehrung, Nutzen und Unterhaltung, insbesondere zur Beförderung der Vaterlandskunde, Kunst und Industrie. Red. v. F. Mayer. Jgge. 1-4 in 2 Bdn. Mchn., Jaquet 1837-40. 4°. Mit 212 (statt 217, davon 13 kolor. u. einige gefalt.) litholgr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt u. eingerissen).
Kirchner 10906. - Die ersten vier von insgesamt nur 5 ersch. Jggn. der seltenen Zeitschrift. - Jg. 1 mit dem seltenen Supplement-Quartal mit den Nrn. 1-12 - Unter den Ansichten: Regensburg, Freising, Passau, Lindau, München, Bamberg, Kissingen, Wasserburg, u.v.m. Die kolor. Taf. zeigen Portraits, Tiere und Trachten. Jg. 1 mit 62 Taf. Jg. 2 mit 51 (von 52) Taf. Jg. 3 mit 51 Taf. Jg. 4 mit 48 (von 52) Taf. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Taf. mit unterl. Randeinrissen, tls. Abklatsch bei der Kolorierung auf die gegenüberliegende S. In den Blatträndern tls. fingerfl. u. wasserrandig. Jg. 4 stark wasserrandig u. tls. wellig.